Изучение истории и сайт

история и сайтВ слове «история» скрыто много значений.

 С одной стороны, история – это  произвольный рассказ о чем-то, например, мое путешествие в Амстердам. Этот наш рассказ может быть кратким, полным, правдивым, фантастическим –  нас ничто не ограничивает в построении рассказа.

С другой стороны, история – это прошлое человечества. И это прошлое никаким образом мы изменить не можем. Мы можем интересоваться им, изучать,  использовать свои знания. Но изменить прошлое нам не удастся никогда.

 Изучением прошлого  и   занимается  наука история.

 Наши представления о прошлом, которые формирует историческая наука, подвержены изменениям, в отличие от самого прошлого.

 События прошлого, исторические личности, изобретения  постоянно привлекают к себе внимание. Для кого-то  из нас история интересна сама по себе – мы хотим  знать, какие события, где, когда и как происходили, какой след в истории оставили  исторические личности.

Изучение истории – казалось бы, что может быть проще?!  Это не математика, не физика. Однако, законы математики и физики, открытые  в  древности, действуют   многие века. А одни и те же исторические события трактуются разными людьми по-разному. Ведь историю пишут люди. Проходит  время,  смещаются акценты, и то, что рассматривалось как важное, становится второстепенным.

Меняются учебные программы. И за всеми изменениями необходимо успеть, при том, что на нас обрушивается поток информации.

 Как же и где  добыть необходимую информацию, ведь зачастую в школы вовремя не поступают учебники, а учебный год уже начался. Конечно же,  ответ однозначный —  в интернете.  Интернет для учащихся – палочка-выручалочка.

А как быть учителям? Ведь объем изучаемого материала  огромный.   Не все можно успеть   на уроке  –    большая наполняемость классов не способствует высокой продуктивности. Выход для учителя – собственный сайт.  На нем можно выкладывать материал урока, домашние и творческие задания.

 

На своем сайте я разместил множество интерактивных тренажеров, которые упрощают, и значительно облегчают изучение отдельных тем, особенно подготовку к тестированию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2022 Изучаем историю вместе